Descripción detallada Lote 169

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 879, Lote # 169

LUIS ZÁRATE
(Santa Catarina de Cuanana, Oaxaca, 1951 - )

Sin título
Firmado
Óleo sobre lino
Realizó estudios en la Escuela Nacional Superior de Artes Decorativas en París y en el Atelier 17. Ha participado en exposiciones en España, Alemania, Bulgaria, Noruega, Francia, Italia, Mónaco, Singapur, Estados Unidos, México, Perú y Puerto Rico. En Europa fue acreedor a numerosos premios. En esos años, la pintura de Zárate presentaba ricos ensambles figurativos, los cuales hacían referencia a las leyendas, mitos y fantasías de la cultura zapoteca. En 1986 decidió volver a Oaxaca.
"Yo siempre pienso que aún no he hecho mi mejor cuadro. Por eso pienso que al pintar únicamente hay que ir en pos de un cuadro, el que se está pintando. Hay que entender que ese tiene que ser el mejor cuadro y hay que entregarle todo. Esa es la única manera de avanzar como pintor". Luis Zárate
Fuente consultada: LARA ELIZONDO, Lupina. Visión de México y sus artistas. Tomo III. México. Promoción de Arte Mexicano, pp. 233 - 236.vv
100 x 150 cm
Estimado $150,000-220,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote